380-73-72
11.03.2013

Шаг в будущее!

11.03.2013

Технология латексной печати HP – шаг в будущее.


В 2008 году на выставке SGIA в США компания HP впервые представила широкоформатный латексный принтер Designjet L65500. Была заявлена новая технология печати, при которой использовались латексные чернила - HP Latex Ink. На данный момент это целая линейка принтеров HP, различающихся по ширине печатного поля и объёму производительности.

В чём же особенность латексных чернил?

HP Latex Ink – чернила на водной основе с частицами полимера в составе, которые и выполняют роль искусственного латекса. Во время печати при высоких температурах происходит испарение воды и закрепление полимера и пигмента на поверхности материала. Поэтому из-за отсутствия токсичных испарений такие чернила экологически безвредны как во время процесса печати, так и в дальнейшем, при использовании готовой продукции.

В составе чернил содержатся добавки, отвечающие за натяжение чернил на готовом отпечатке. Латекс закрепляет пигмент на материале, запечатывая его, поэтому отпечатки имеют плотное покрытие и более устойчивы к внешним воздействиям. Изображение сохраняется надолго даже при отсутствии ламинации.

Латексные чернила не проникают глубоко в материал, поэтому цвета не «проваливаются», остаются насыщенными и яркими. Качество печати на большинстве материалов заметно лучше, чем при использовании экосольвентных чернил. Для печати можно использовать недорогие бумагу и текстиль без специализированного покрытия, получая при этом высокое качество печати.

Чернила не имеют запаха, не выделяют токсичных испарений, поэтому отлично подходят для изготовления интерьерных составляющих жилых помещений. Безопасны для здоровья и допускаются к использованию в детских садах, школах, медицинских учреждениях (сертификаты GREENGUARD, AgBB).

Картриджи и их утилизация, а так же сам процесс производства не наносят вред экологии (EcoMark, FSC), что будет важно для компаний, соответствующих европейским стандартам и ответственно подходящим к проблемам экологии.

Экономия времени – ещё одна причина выбрать печать на латексном принтере. Чернила высыхают непосредственно в процессе печати, ещё внутри принтера, поэтому не нужно ждать, пока готовые отпечатки высохнут, и можно сразу приступать к послепечатной обработке. Если учесть, что для полного высыхания экосольвентных чернил необходимо ждать сутки, то латексная печать значительно ускоряет процесс производства.

Высокое разрешение печати и широкий спектр материалов:
- текстиль,
- баннерная ткань,
- плёнка,
- бэклит,
- обои,
- холст.

Для бизнеса:
- плакаты для точек продаж,
- витрины с подсветкой,
- гибкие вывески,
- настенные покрытия,
- графика на транспорте,
- баннеры для мероприятий на открытом воздухе.

Для дома:
- обои
- ширмы
- плакаты
- фотографии
- картины
- шторы
- жалюзи
- покрывала - чехлы для мебели
- подушки